«ИНСИСТЕМС» привезла на Дальний Восток спектакли театра неслышащих актеров «НЕДОСЛОВ»

16.10.2017
Компания «ИНСИСТЕМС» (входит в группу ЛАНИТ) организовала гастроли московского театра неслышащих актеров «НЕДОСЛОВ» на Дальнем Востоке. С 29 сентября по 8 октября 2017 года спектакли из репертуара труппы можно было увидеть на театральных площадках Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и Углегорска.
«ИНСИСТЕМС» на протяжении нескольких лет помогает уникальному театру, в котором играют профессиональные актеры, лишенные слуха. Спектакли этой труппы ориентированы на самую широкую аудиторию. Благодаря специфике выразительных средств, которые используют неслышащие актеры, пластические и драматические постановки всегда производят невероятное впечатление на зрителя.
На площадках Хабаровска и Владивостока актеры показали пластический спектакль «Воля вольная» по произведению Максима Горького «Макар Чудра». А в Благовещенск и в Углегорск труппа привезла свой новый спектакль-концерт «Здесь птицы не поют…», основанный на песнях о Великой Отечественной войне. В Углегорске спектакль организовали специально для сотрудников космодрома «Восточный», в строительстве которого принимает участие «ИНСИСТЕМС».
Театр «НЕДОСЛОВ», появившийся в Москве в 2003 году, собрал выпускников театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) – единственного в мире вуза, обучающего людей с инвалидностью профессиям в области искусства.
Труппа регулярно дает представления в Москве, участвует в театральных фестивалях на родине и за рубежом. Неслышащих актёров горячо принимали во Франции, Канаде, США, Шотландии, Испании. «НЕДОСЛОВ» неоднократно становился лауреатом российских театральных фестивалей «Апарт» (Санкт-Петербург), «ВГИК-36» (Москва), «Золотой витязь» (Владимир), «БТР» (Ярославль). В 2016 году театр получил Гран-при фестиваля во ВГИКе.
Сергей Бидный, директор театра «НЕДОСЛОВ»: «Наши гастроли стали открытием, поскольку труппа впервые отправилась показать своё уникальное искусство широкому российскому зрителю. Неслышащие люди на Дальнем Востоке были поражены, ведь подобный уровень театрального мастерства в исполнении неслышащих людей они никогда не видели. Одна из важнейших задач этого гастрольного проекта – дать глухим людям надежду и веру в свои силы, в нужность обществу, в будущее. И мы справились с этой задачей. Яркое тому подтверждение – огромное количество восторженных отзывов, комментарии в соцсетях, беседы со зрителями после спектаклей. Также мы хотели показать другой части общества – слышащей – что существует культура глухих людей, самобытная и яркая. Своим творчеством мы демонстрируем скрытую сторону мира глухих, сближаем людей, связываем их в творческом пространстве, в зрительном зале. Как признаются многие слышащие зрители, мы переворачиваем их сознание, заставляем испытать культурный шок, вызываем глубочайшие эмоции. Поддержка театра «НЕДОСЛОВ» компанией «ИНСИСТЕМС» является бесценным вкладом в развитие культуры, театрального искусства, становление гражданского общества и улучшение качества жизни инвалидов в России. Мы благодарим компанию от лица актёров театра и тысяч зрителей, для которых наши гастроли стали открытием и потрясением».
Поделиться новостью