Интервью с главным инженером «ИНСИСТЕМС» Колосковым Юрием Дмитриевичем

12.03.2021
В феврале 2021 года Филипп Генс торжественно вручил главному инженеру «ИНСИСТЕМС», кандидату технических наук, доценту кафедры «Холодильные и компрессорные машины и установки» Московского института химического машиностроения, Юрию Дмитриевичу Колоскову ​Почетный знак отличия «За безупречную службу городу Москве». С 2000 года он работает в ЛАНИТ.

В этом году Юрию Дмитриевичу исполняется 77 лет. Мы поздравили Юрия Дмитриевича с наградой и поговорили о профессиональных озарениях, благодарности и неизменном желании участвовать в «Билете в ЛАНИТ».

«​Из МИХМа я уходить не хотел. Само название только чего стоит — Московский институт хороших мальчиков».

​Юрий Дмитриевич Колосков в 1968 году окончил кафедру ХКМУ, поступил в аспирантуру и в срок защитил диссертацию по новым растворам для теплоиспользующих холодильных машин. Одновременно с обучением в аспирантуре он стал преподавать на кафедре по холодильной специализации. Созданные Юрием Дмитриевичем методические пособия по компрессорным машинам (расчёт и конструирование) всё еще великолепно служат сотням студентов.

—​ Преподавание мне всегда нравилось.

После окончания института с отличием меня оставили преподавать. Параллельно поступил в аспирантуру, и в 28 лет я уже был кандидатом технических наук. Кафедра ХКМУ была сильной, большинство преподавателей были с производства, то есть практики.

Их опыт и знания значительно помогли мне при подготовке лекций и практических занятий. 32 года (с 1968 по 2000-й) преподавал студентам «Холодильную технику».

До пенсии доработал, на нее можно было спокойно жить. Параллельно с преподаванием удавалось подрабатывать и постоянно совершенствоваться на новых промышленных установках. Одним из преподавателей у нас был Соколов Александр Федорович (основатель ЛАНИТ Конди, с 2002 ЗАО ИНСИСТЕМС), с которым мы проработали сначала вместе 25 лет на кафедре института, затем уже в ЛАНИТ. Он всегда припоминает мне, что мог бы окончить институт с отличием, если бы я не поставил ему четверку. А я экзамен принимал в паре с заведующим кафедрой Усюкиным Иваном Петровичем, лауреатом 3 сталинских премий, который считал, что на «5» знает только преподаватель. И не дай бог ты поставишь 5. «Юрий Дмитриевич лишил меня красного диплома». Когда дали возможность создавать маленькие совместные предприятия, Александр Федорович с ведущим специалистом ВНИИХОЛОДМАШ Канышевым Г.А. создали предприятие СоКан и начали устанавливать системы кондиционирования. Он предлагал мне подработку. Я отказывался — денег от преподавания хватало, научная деятельность нравилась. Затем Канышев Г.А. скоропостижно ушел, СоКан перестал существовать. Организация находилась рядом с Доброслободской. Соколов А.Ф. однажды удачно познакомился с Георгием Генсом, и они решили создать ЛАНИТ Конди. В организацию набирали студентов с нашей кафедры. Некоторые из них — Булатов М., Мазур А., Егорова Т. — продолжают успешно работать. ​

Колосков все меняется лучшими.jpg

​​Задержал вооруженного преступника и был награжден медалью

Это произошло в сентябре 1972 года. В институте на 1 этаже располагалась касса, в которой преподавателям ежемесячно выдавалась зарплата. Именно она стала объектом нападения вооруженных преступников. К моменту, когда Юрий Дмитриевич оказался на месте, один из преступников уже смертельно ранил кассира. Юрий Дмитриевич мгновенно сориентировался, бесстрашно завел бандита в пустую аудиторию, тайно вызвал милицию и отвлекал его, осознавая, что он вооружен, вплоть до его передачи в руки следствию.


Колосков_медаль_от МВД.jpg
Награждение Юрия Дмитриевича медалью от МВД

Колбасные посиделки на переменах

— В 90-е годы зарплаты преподавателям в институтах резко сократили. Нужно было совмещать работу в институте и подработки. Качество образования ухудшилось — и преподаватели, и студенты вынуждены были подрабатывать. На этой волне удовольствия от преподавания поубавилось. Мне приходилось сразу с МПЗ КампоМос (российско-испанский мясоперерабатывающий комбинат) ехать на лекции. Опаздывал, звонил секретарям в деканат, брал с комбината пару батонов вареной колбасы (ее сотрудникам выдавали бесплатно в качестве рекламы), просил старост купить хлеб — они уже знали, что это значит. Приезжал, читал лекции, а в перерывах мы со студентами устраивали чаепитие с бутербродами с колбасой ☺ Несмотря на все трудности, студенты учились с большим удовольствием. ​

«​Только без оружия»

— В 2000-м году я по приглашению пришел работать к Соколову А.Ф. Организация тогда была еще маленькой. С Георгием Владимировичем Генсом можно было встречаться каждый день. Он заражал своей энергией всех вокруг, был невероятным юмористом.

Вспоминаю один случай, когда мы оснащали ледовую арену «Крылья советов» во Дворце спорта. Подходил срок запуска проекта, Генс вызвал меня и спрашивает: «Ну что, когда, как можно ускорить?» Я отвечаю: «​Георгий Владимирович, я возьму с собой двух автоматчиков (специалистов по автоматике) и мы быстро всё сделаем и запустим». Генс на это ответил с прищуром: «Только без оружия ☺»

Я благодарен ему. В то время в ЛАНИТ никто не занимался использованием холодильной техники в пищевой промышленности. Это было абсолютно новое направление. Первые договоры я приносил с МПЗ КампоМос. В Мордовии позднее мы оборудовали Атяшевский и Саранский и мясокомбинаты. Плюс Подольский. Основное направление все-таки у нас было кондиционирование серверных помещений. Дальше Центр управления полетов, и пошло-пошло.

День рождения_ЛАНИТ_10лет.jpg
Георгий Владимирович поздравляет Юрия Дмитриевича с 10-летием работы в ЛАНИТ, 21 августа 2010 года

«Благодарен за вдохновение сыновей»

— За что я благодарен Георгию Владимировичу — двое моих сыновей окончили университет по специальности с большой охотой. На Дне открытых дверей, который теперь называется «Билет в ЛАНИТ», в маленьком коллективе Генс подсел к моим ребятам, они тогда учились в 9 и 10 классах. Он так зажигательно, как он умел, рассказал о направлениях деятельности Ланит, его перспективах и в заключении произнес: «Мы вас ждем!» И они, конечно, уже не могли не вернуться в ЛАНИТ. И больше 10 лет проработали здесь.


«Работать, когда все в этой сфере тебя знают, удовольствие»

— МИХМ выпускал большое количество студентов, и многие закономерно становились руководителями холодильных организаций. Конечно, работать очень удобно, когда тебя все в этой сфере знают. Все необходимые для работы материалы предоставляют без всяких задержек, никаких «секретов».


«Позвонил в открытый космос»

— Наибольшее впечатление на меня как на инженера, конечно, произвело строительство космодрома Восточный в 2014 году. До этого все наши объекты тоже были крупными, но знакомыми. А тут… система холодоснабжения огромной станции была даже для меня необычной. Она была спроектирована на турбокомпрессорах, по последнему слову техники. Безмасляный компрессор с магнитными подшипниками. Скорость вращения вала варьируется от 15 000 до 40 000 тысяч оборотов в минуту. Во время вращения вал с рабочими колёсами приподнимается в магнитном поле, которое создаётся магнитными подшипниками. Отсутствует трение. Высокое энергоэффективность и низкий уровень шума.

Другое моё профессиональное озарение — Центр управления полетами в Королёве. В 2005 году мы поставили и смонтировали для системы кондиционирования самую крупную в России холодильную машину с винтовыми компрессорами. Она была разработана и изготовлена совместно с итальянской компанией Emicon. Мне как главному инженеру дали возможность попасть в зал управления полётами и даже поговорить с космонавтом по «телефону». Я сказал: «Удачного вам полета, благополучного приземления! Мы следим за вами». Мы подписали договор с Центром управления благодаря Георгию Владимировичу. Когда он пригласил руководство ЦУП на Доброслободскую и начал рассказывать о ЛАНИТ, как он умел, это было 100% попадание. А с космодромом Восточный подписали контракт уже благодаря опыту в Королёве.


С удовольствием участвую в «Билете в ЛАНИТ»
​​
— Это замечательная инициатива. Я очень люблю детей. Жалею, что у меня трое. Было бы больше — было бы лучше. Время работы в пионерском лагере я вспоминаю с особенной теплотой.

Лагерь Колосков.jpg
Юрий Дмитриевич 5 лет проработал начальником пионерского лагеря МИХМа в Петушках

День открытых дверей был в ЛАНИТ всегда. Во времена моей юности не было культуры выбора профессии. Кто-то один из знакомых выбрал вуз — все друзья последовали за ним. Возможность в детстве, в юношестве “пощупать” инженерные системы, послушать, как построен космодром Восточный, увидеть эксперименты с жидким азотом вживую позволяет сформировать у ребят положительное впечатление об интереснейших профессиях. Детям из детских домов хочется уделить еще больше внимания. В этом году в марте будет Билет в ЛАНИТ для воспитанников детских домов, а в апреле — для детей сотрудников. Я с удовольствием буду участвовать.

Из текста наградного листа при получении Знака отличия «За безупречную службу городу Москве» 50 лет:

Вся сознательная трудовая жизнь Колоскова Юрия Дмитриевича, а это 55 лет, связана с Москвой, московскими предприятиями. Где бы ни работал Колосков Ю.Д. — на экспериментальном заводе химического машиностроения, тормозном заводе, в московском институте химического машиностроения —​ он неизменно проявлял инициативу, ответственность, верность служебному долгу. Наиболее полно его творческие и организаторские способности раскрылись с переходом в 2000 году на работу в закрытое акционерное общество «Инженерные системы и сервис» (ЗАО «ИНСИСТЕМС»), входящее в Группу компаний ЛАНИТ. Здесь в полной мере были востребованы его профессиональные знания и опыт, накопленные за предыдущие годы в практической и научной сферах.

При непосредственном участии главного инженера Колоскова Ю.Д. «ИНСИСТЕМС» за последние 17 лет завоевало лидирующие позиции на российском рынке инженерных систем. «ИНСИСТЕМС» предоставляет полный комплекс услуг по оснащению инженерными и информационными системами объектов промышленного, гражданского и специального строительства.

Мы поздравляем Юрия Дмитриевича с почетной наградой, благодарим за душевную беседу и желаем ему оставаться неутомимым исследователем, наставником, вдохновляться от значимых проектов, а также вдохновлять подрастающее поколение своим примером!​
Поделиться новостью