ЛАНИТ занял первое место в рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2020»

01.06.2021

ЛАНИТ возглавил рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2020».  Выручка группы компаний составила 216,8 млрд руб., рост по сравнению с 2019 г. – 24,8%.


Для большинства участников рейтинга год оказался успешным: согласно данным аналитиков CNews100, совокупная выручка топ-100 ИТ-компаний по итогам 2020 г. выросла на 28,6% и впервые превысила 2 трлн руб. В структуре выручки рынка значительную долю по-прежнему занимает дистрибуция аппаратного обеспечения (36%) – выручка от этого направления увеличилась благодаря росту спроса на оборудование в связи с удаленной работой. А доля ИТ-услуг сократилась с 78% до всего 40%, что связывают со снижением спроса на аутсорсинг офисной ИТ-инфраструктуры. Что касается сегментации выручки участников CNews100 по отраслям, здесь лидируют финансовый сектор (26%), телеком (19%) и госсектор (18%).


Президент группы компаний ЛАНИТ Филипп Генс отметил: «Несмотря на пессимистичные сценарии развития ИТ-отрасли в начале года, ИТ-компаниям удалось реализовать множество проектов, причем сделать это как никогда быстро, не взирая на всевозможные организационные сложности. Результаты на рынке по итогам года могут впечатлить – я знаю компании, которые на волне всеобщей мобилизации ресурсов смогли сделать то, что ранее у них не получалось в течение нескольких лет. А мы, в свою очередь, гордимся тем, что участвовали в решении задач, важных для всего общества, – тестировали ПО, необходимое во время карантина, внедряли в клиниках для лечения COVID AR-очки, которые позволяют врачам в «красной» зоне консультироваться с коллегами в «зеленой» зоне. Было немало проектов, не связанных с пандемией, и при этом также очень полезных. Например, наши специалисты создали сервис для взаимодействия бизнеса с органами контроля – эта платформа должна решить вопросы с проверками бизнеса». 



Поделиться новостью