Первый пуск с космодрома «Восточный»

28.04.2016

28 апреля 2016 года с первого в России гражданского космодрома «Восточный»  проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами успешно стартовала. Ракета вывела на орбиту три спутника - "Ломоносов""Аист-2Д" и SamSat-218

Компания «ИНСИСТЕМС» совместно с «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» принимали непосредственное участие в строительстве нового космодрома. Специалистами двух компаний был оснащен технический комплекс космодрома «Восточный».

С целью обеспечения оптимальных условий для технологических процессов сборки, заправки и подготовки к старту ракет-носителей и космических аппаратов на объектах космодрома (монтажно-испытательный комплекс ракет-носителей, заправочно-нейтрализационной станции, энергоблок, холодильный центр) специалисты «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» и «ИНСИСТЕМС» смонтировали и ввели в эксплуатацию более сорока инженерных систем. В том числе, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, отопления, тепло- и холодоснабжения, водоснабжения и водоотведения, системы электроосвещения и электроснабжения, системы заземления и молниезащиты и т. д.), противопожарные системы, систему контроля загазованности, системы связи, вертикального транспорта, автоматизации и диспетчеризации. В целом специалисты ГК ЛАНИТ оснастили инженерными системами более 60% технического комплекса. Проложено 1 200 км кабельных линий и 40 км труб, смонтировано более 3 км шинопроводных линий, более 800 силовых шкафов и шкафов автоматики.

 Силами «ИНСИСТЕМС» и «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» был полностью спроектирован и построен холодильный центр (ХЦ) мощностью 8,5 МВт, который позволяет поддерживать температуру в залах сборки МИК РН и МИК КА в нужных пределах 18-24Со.  Необходимый воздухообмен и класс чистоты помещений обеспечивают более 150 вентиляционных установок и сложные многоступенчатые системы фильтрации.

В целях создания комфортных условий для проживания и работы своих сотрудников на территории «Восточного» был построен вахтовый городок со столовой, офисными и складскими помещениями, рассчитанный на одновременное проживание 350 человек. Примерно столько специалистов «ИНСИСТЕМС» и «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» на протяжении почти 2 лет трудилось в суровых климатических условиях, способствуя развитию космической отрасли страны.


О КОСМОДРОМЕ « ВОСТОЧНЫЙ»

Космодром строится в Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Административный центр - г. Циолковский. Указ о создании космодрома президент РФ Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 г. Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос (в настоящее время пилотируемые запуски проходят с космодрома Байконур в Казахстане). Выбор Амурской области для строительства нового космодрома обусловлен близостью к южным широтам, что облегчает вывод на орбиту космических аппаратов. Восточный также нужен для увеличения инвестиционной привлекательности, развития и укрепления Дальневосточного региона и развития кадрового потенциала для высокотехнологичных областей промышленности.

Ожидается, что второй запуск с Восточного состоится в 2017 г. В 2018 г. с него планируется провести не менее пяти космических запусков.

Первый пилотируемый запуск с космодрома запланирован на 2023 г.: тяжелая ракета "Ангара-А5В" выведет в космос многоразовый космический корабль "Федерация", разработку которого ведет РКК "Энергия".


http://tass.ru/kosmos/3241745

http://vostokdrom.ru/


О компании «ИНСИСТЕМС»

Компания «ИНСИСТЕМС» ведет свою деятельность с 1996 года и предоставляет полный комплекс услуг по оснащению инженерными и информационными системами объектов промышленного, гражданского и специального строительства. Услуги компании охватывают весь жизненный цикл реализации проекта: предпроектное обследование объектов, разработка проектно-сметной документации, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, инсталляция программного обеспечения, сервисное обслуживание. Многолетний опыт успешной деятельности, индивидуальный подход к требованиям заказчика и знание специфики крупных объектов позволяют «ИНСИСТЕМС» оказывать инженерные услуги любой степени сложности.

www.in-systems.ru


О компании «ЛАНИТ-ПАРТНЕР»

«ЛАНИТ-ПАРТНЕР» – ведущий системный интегратор на Дальнем Востоке, работает на рынке информационных технологий с 1992 года. С 1997 года входит в лидирующую в России многопрофильную группу IT компаний «ЛАНИТ». Цель компании – предоставление полного спектра услуг в области проектирования и внедрения инженерных и программных решений, необходимых для качественного построения ИТ-среды, обеспечивающей нашим клиентам эффективное развитие и рост. «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» обладает высококвалифицированной, мобильной и опытной командой специалистов и реализует проекты на всей территории Дальнего Востока России.

www.lanitp.ru

 

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 250 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью 8000 человек. 

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России. 

www.lanit.ru 

 

Контактная информация

Пресс-служба ЛАНИТ:

Лыскова Екатерина,

тел.:  +7 (495) 967-66-86 (доб. 14479),

pressa@lanit.ru

 

Поделиться новостью