"ИНСИСТЕМС" внедрила оперативно-информационный комплекс на Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде

14.11.2019

«ИНСИСТЕМС» (входит в группу компаний ЛАНИТ) внедрила оперативно-информационный комплекс на Сормовской ТЭЦ, одном из ключевых предприятий энергетики в Нижнем Новгороде. Система упрощает контроль за процессами на электростанции.

Оперативно-информационный комплекс разработан на базе SCADA Trace Mode с использованием современного серверного оборудования для виртуализации. Комплекс осуществляет математическую обработку данных, представление их в виде мнемокадров (графическое отображение технологического оборудования с элементами анимации), таблиц Excel и web-отчетов, а также сбор, архивацию и ретрансляцию информации, характеризующей основные технико-экономические показатели работы теплоэлектроцентрали.

Данные поступают в комплекс из автоматизированных систем предприятия: информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, системы управления турбогенераторов, системы управления технологическим процессом энергетических котлов, системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора, подсистемы учета энергоресурсов и системы учета тепла.

Сормовская ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией потребителей Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. Теплоэлектростанция входит в группу «Т Плюс», крупнейшую российскую частную компанию, работающую в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

Михаил Поляков, заместитель генерального директора «ИНСИСТЕМС»: «Внедрение оперативно-информационного комплекса позволило автоматизировать сбор данных для планово-технического отдела Сормовской ТЭЦ, повысить контроль за процессами для руководства и оперативного персонала котлотурбинного цеха теплоэлектроцентрали, а также организовать передачу данных в ситуационный центр генерирующей компании – «Т Плюс». Уверены, что технология сделает прозрачными все процессы и позволит вовремя выявлять возникающие сбои в работе электростанции».

Александр Пиголицын, технический директор, главный инженер Сормовской ТЭЦ: «Это наш первый опыт работы с компанией «ИНСИСТЕМС» в качестве подрядной организации. Работа выполнена на высоком уровне и в срок, что говорит о большой степени ответственности за взятые обязательства и профессиональный подход к решению поставленных задач. Надеюсь, что наш совместный опыт работы станет отправной точкой для дальнейшего плодотворного сотрудничества».

 

О Сормовской ТЭЦ

Сормовская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1974 году. В 1981 году вошла в строй вторая очередь. Станция обеспечивает тепловой энергией потребителей Сормовского, Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. В 2008-2010 гг. в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга «Янтарь» была проведена модернизация турбоагрегатов № 1 и № 2 Сормовской ТЭЦ, в результате которой установленная электрическая мощность станции достигла 350 МВт, существенно повысилась надежность, эффективность и экологичность работы ТЭЦ.

https://www.tplusgroup.ru/org/novgorod/organization/sormovskaja-chp/

 

О компании «Т Плюс»

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Группе «Т Плюс» принадлежит более 6% установленной мощности электростанций России. Группа «Т Плюс» — лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 8%. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Группа «Т Плюс» объединяет 62 электростанции, среди которых 54 ТЭЦ, 3 ГРЭС, 2 ГЭС и 3 СЭС.

www.tplusgroup.ru

О компании «ИНСИСТЕМС»

Компания «ИНСИСТЕМС» ведет свою деятельность с 1996 года и предоставляет полный комплекс услуг по проектированию, строительству и оснащению инженерными и информационными системами объектов промышленного, гражданского и специального назначения. Услуги компании охватывают весь жизненный цикл реализации проекта: предпроектное обследование объектов, разработку проектно-сметной документации, общестроительные и отделочные работы, поставку оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы, инсталляцию программного обеспечения, сервисное обслуживание. Среди проектов «ИНСИСТЕМС»: МегаЦОД-2 Сбербанка в ИЦ «Сколково», космодром «Восточный», Амурский газоперерабатывающий завод, Якутская ГРЭС-2, Нижнетуринская ГРЭС, оптово–распределительный центр «Приморский», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта – завод «Звезда», животноводческие комплексы «Русагро-Приморье», Дилинг-центр Сбербанка, Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники», Прокуратура города Москвы, Корпоративный университет Сбербанка и многие другие по всей территории России.

www.in-systems.ru 

 

Контактная информация:

Руководитель PR-службы компании «ИНСИСТЕМС»

Юлия Редько

Тел.: +7 (495) 967-66-75

Redko@in-systems.ru  

 

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. В 2019 году отмечает свое тридцатилетие. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 250 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Команда ЛАНИТ – более 11 700 человек.

Рейтинговым агентством RAEX ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России. Входит в ТОП-100 лучших работодателей России, а также признана одной из самых популярных компаний у соискателей, по данным ежегодного рейтинга HeadHunter.

www.lanit.ru

https://www.facebook.com/LANIT.life

https://habrahabr.ru/company/lanit/

 

Контактная информация:

Пресс-служба ЛАНИТ:

Лыскова Екатерина,

тел.: +7 (495) 967-66-86 (доб. 14479),

pressa@lanit.ru

Поделиться новостью