Воспитанники детских домов и интернатов получили «Билет в ЛАНИТ»

24.03.2021
13 марта 2021 г. около сотни детей из детских домов и интернатов Москвы и Подмосковья приехали в офис ЛАНИТ, чтобы узнать об информационных технологиях, поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с интересными гаджетами.

Профориентационная игра «Билет в ЛАНИТ» прошла уже в четвертый раз. К участию пригласили детей из социально незащищенных слоев, с ограниченными возможностями здоровья и проходящих реабилитацию после тяжелых заболеваний. В офис ЛАНИТ приехали подопечные фонда «Хранители детства»: дети из Пансиона семейного воспитания, кризисного центра помощи женщинам и детям «Маленькая мама», центра социально-постинтернатной адаптации «Дегунино», учреждений «Непоседы», «Семья и дом», «Созвездие», «Вдохновение», «Преображение», «Доверие», «Мытищинской школы музыкального воспитания», а также давние друзья ЛАНИТ - ребята из «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 31», АНО «Дети» (дети после онкологических и гематологических заболеваний), «Берсеневской общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья».


Волонтеры ЛАНИТ познакомили ребят со зданием компании и организовали для них увлекательные мастер-классы. Самым интересным, по отзывам, оказался мастер-класс о космосе и свойствах жидкого азота от «ИНСИСТЕМС». Специалисты «Сетевой Академии ЛАНИТ» провели занятие, на котором дети изучали компьютер изнутри, подключали процессор, память и жёсткий диск. На мастер-классе «ЛАН АТМсервис» юные гости познакомились с тем, как устроены банкоматы, а мастер-класс «Умный дом профессора ТРЕОЛАНова» с оборудованием IRBIS Home был похож на детективное расследование с перемещением во времени. Под руководством сотрудников ЛАНИТ и приглашенных тренеров ребята также учились снимать и монтировать видео, изучали информационную безопасность и тренировали навыки ТРИЗ и креативного мышления.


В игровой зоне детей ждали робот, интерактивный глобус и умный кубик Рубика от diHouse, шлемы VR от компании «ЛАНИТ-Интеграция» (FIBRUM), футбол с роботами от компании «Экзамен Технолаб». Все участники были награждены призами, среди которых - наборы LEGO от Inventive Retail Group, необычные маркеры от «Сетевой Академии ЛАНИТ», головоломки от «ЛАН АТМсервис» и Treolan.


Елена Генс, вице-президент по социальным проектам ЛАНИТ: «Я очень рада, что после целого года перерыва мы вновь открыли двери нашего офиса для самых юных и любознательных гостей. «Билет в ЛАНИТ» очень любят сотрудники компании, они с удовольствием подключаются к проекту: готовят мастер-классы, игровые зоны, знакомят ребят с офисом, подбирают подарки. И потрясающе включенно и заинтересованно общаются с детьми, что, конечно, и предопределяет успех проекта. Каждый раз мы видим живой отклик от детей, большой интерес к технологиям, профессиям и тому, как у нас всё устроено. Наша задача – поделиться с ребятами вдохновением, показать им разные возможности, немножко зарядить желанием двигаться и развиваться. И, по-моему, это получается. А в перспективе мы надеемся стать для кого-то из этих детей профессиональными наставниками».


Фотографии с мероприятия

Поделиться новостью